Кондиционирование офиса - Квантум-В
8 499 490 29 26
zakaz@quantum-v.ru
Заказать звонок

Кондиционирование офиса

Давно уже ушли в прошлое времена, когда для создания мало-мальски приемлемых условий в офисах использовались обычные настольные или потолочные вентиляторы.

Первые примитивные опыты охлаждения воздуха воздуха проводились ещё в древних Индии и Месопотамии. Однако ныне действующий способ, основанный на получении холода при испарении летучих жидкостей был запатентован только в 1902 году прошлого века. Сначала конструкции оборудования для охлаждения воздушных потоков были довольно громоздкими, потребляли значительное количество электроэнергии и использовались для крупных производственных помещений. Затем, постоянное улучшение их характеристик и миниатюризация привели к повсеместному распространению кондиционеров как в жилых помещениях, таким сравнительно небольших офисах. Устройства обзавелись дополнительными функциями — подогреванием и регулировкой оптимальной влажности воздушных потоков. В выпускаемых изделиях, предназначенных для продажи, широко применяют энергосберегающие разработки и технологии.

Для создания улучшенного комфорта и нормального самочувствия для сотрудников и персонала, а также обеспечения каких-либо технологических процессов используется, так называемое, кондиционирование офиса, обеспечивающее автоматически помимо всего прочего:

  • влажность воздуха;
  • степень очистки;
  • скорость и направление конвекционных потоков.

Современное кондиционирование обычного офиса включает не только возможность охлаждения, но и подогрева воздушных потоков, циркулирующих внутри помещения, что делает его особенно незаменимым во время межсезонья, когда центральное отопление уже отключено (или, наоборот, еще не включено), но прохлада с улицы, проникая в офис делает пребывание в нем не слишком уютным.

Современные устройства и кондиционирование внутри офиса

Типы кондиционеров, их марки и назначение, которые в зависимости от характеристик и технических данных подходит для того, что подразумевают под понятием кондиционирование обычного офиса и объединяющих его помещений.

Моноблок


Распространенные ранее моноблоки, вставляемые в оконные проемы, стоят недорого, легко монтируются в оконные проемы, выходящие на фасад зданий, хотя и неплохо справляются с охлаждением, теперь редко используются из-за значительного перерасхода электричества, а также создаваемого ими шума, с которым персоналу необходимо мириться в течение всего рабочего дня и времени нахождения в офисе.

Бытовая настенная сплит-система


Для небольшого помещения состоящего из одной комнаты, кондиционирование внутри офиса, площадью до 70 м² и малым объемом, подойдет обыкновенный бытовой настенный кондиционер из сплит-системы. Он представляет собой две части (сплит), одна из которых — внутренний блок (управляющий) располагают в помещении, а другой, внешний, состоящий из вентилятора и теплообменника — закрепляют на фасадной стене здания. Между блоками, соединенными медными трубками кабелем питания происходит принудительная циркуляция хладагента (охлаждающей жидкости). сплит-системы практически не издают работая сопутствующих звуковых помех. К их недостаткам относят, то что данная система сугубо индивидуальна и не может быть использована для работы в нескольких несмежных офисных помещениях, пусть даже они и принадлежат одному владельцу.

Кассетный кондиционер для подвесного потолка


Кондиционер для офиса, называемый кассетным также являющийся одной из разновидностей варианта сплит-системы. Его используют когда кондиционирование стандартного офиса требуется для помещения с подвесным потолком типа «Армстронг», которые представляют собой решетку из металлических профилей, модульные ячейки которой заполняются декоративными, звукоизоляционными или другими плитами. Вместо плит вместе с осветительными приборами, вентиляцией в одну или несколько ячеек такого потолка устанавливается устройство для офисного охлаждения воздуха выпускающее охлажденный воздух в нескольких направлениях, а с помощью шлангов и трубок, устанавливаемых выше потолка, он может быть использован как мультизональная система и направлен в различные места помещения, обеспечивая оптимальный режим циркуляции. Этот потолочный кондиционер не использует для установки полезную площадь стен, а его разводка прячется над подвесным потолком.

Канальный кондиционер


сплит-система канального кондиционера используется для нескольких помещений, а также для охлаждения или обогрева помещений–студий площадью более 70 м². Внутренний блок такого устройства полностью скрывают подвесным потолком, а воздушный поток и его циркуляция осуществляется через каналы, выходы которых закрывают решетками. Это устройство также имеет устройство подачи и очистки наружного свежего воздуха, что позволяет его назвать — эффективной системой вентиляции. К отрицательным не свойствам относится то что невозможна индивидуальная настройка температуры в разных помещениях, а само оборудование может работать только на охлаждение или подогрев.

Открытая потолочная горизонтальная система

Открытая потолочное устройство, управляющий блок которой устанавливается не вертикально на стене, а горизонтально на потолке. Оно обеспечивает конвекцию эффективнее и равномернее, чем настенная сплит-система. Кондиционированный воздушный поток распределяется по большой площади с отсутствием зон переохлаждения.

Хуже то, что рекомендуемая высота потолков для такого устройства должна быть не менее 3 метров. Однако для его использования не требуется дополнительный подвесной потолок. Забор наружного воздуха отсутствует, поэтому оборудование не может быть использовано для вентиляции.

Кондиционирование зданий с офисными помещениями

Кондиционирование многоэтажного здания, состоящего из большого количества отдельных помещений, может быть осуществлено при использовании двух наиболее распространенных устройств.

Мультизональная система (VRV/VRF)


Одна из них называется мультизональной (VRV/VRF). Эта общая система охлаждения воздуха внутри офиса используется если длина здания с офисами не превышает 300 метров. Это устройство обеспечивает раздельную регулировку температуры и других параметров и задач в каждой точке вывода. Оборудование включает один внешний блок, к которому присоединяются до 30 индивидуальных управляющих частей, размещаемых в нужном количестве офисных помещений. Каждый из них в зависимости от условий может работать как на индивидуальный обогрев, так и на охлаждение воздуха. Еще один плюс — это устройство позволяет использовать его для вентиляции помещений. Внешний блок в одном или нескольких экземплярах обычно устанавливают на крыше здания, поэтому фасад здания не портит множество наружных блоков-теплообменников, требующихся для сплит-систем обычного типа.

Чиллер-Фанкойл


Фанкойл и чиллер устанавливается для объектов длиной свыше 300 метров и этажности домов часто попадающих под определение — «высотные». В качестве подачи хладагента используется обычная вода. Допускается регулировка центрального кондиционера как индивидуальная, так и может быть использован общий пульт иши узел управления. При достраивании здания или увеличении его этажности возможно подключение неограниченного числа точек вывода воздуховодов (Фанкойлов). Каждый из них независимо друг от друга можно установить на охлаждение или обогрев. К числу отрицательных свойств эксплуатации применения этого оборудования можно отнести его достаточно сложный монтаж, требующий исполнителей нужной квалификации, а также приглашение обученных специалистов для правильного обслуживания и квалификации.

 

Монтаж оборудования

Понятно, что для охлаждения воздуха воздуха в офисных помещениях и зданий целиком было придумано много вариантов. Каждый из них может быть востребована в индивидуальном случае. Вполне естественно, что дорогое оборудование никто не будет устанавливать в небольшом помещении, а общая экономия на кондиционере плохо скажется на комфорте в большом офисном помещении.

Собственноручная установка устройства охлаждения воздуха в офисе не рекомендуется для серьезной фирмы или компании. Не стоит гнаться за кажущейся экономической выгодой. Специализированная организация выполнит эту работу и быстрее, и дешевле, и надёжнее. К тому же предоставит гарантийные обязательства на оговоренный срок их действия.

 

Важно: Перед приобретением оборудования всегда нужно советоваться с менеджерами или техническими консультантами компании продавца по телефону или непосредственно в его офисе, либо с проектировщиками систем кондиционирования и вентиляции. Только так можно особенно в Москве получить надежное по цене устройство охлаждения воздуха для создания комфортной работы своим сотрудникам и персоналу. Если же приобретение оборудования отдать «на откуп» какой-либо бродячей бригаде на гастарбайтеров, а затем поручить ей же его установку, можно получить непредвиденные расходы на демонтаж не подходящего по параметрам оборудования, тем более, если это никому не известный производитель, устранение брака, исправление путей, направлений и трасс конвекции и циркуляции кондиционированного приточного воздуха.

Ссылка на основную публикацию