Консервация чиллера на зимний период, контроль рабочих параметров - Квантум-В
8 499 490 29 26
zakaz@quantum-v.ru
Заказать звонок

Консервация чиллера на зиму

Чиллер – агрегат, используемый для отвода тепла из помещений или технологического оборудования. В холодное время года он обычно отключается, к периоду простоя технику нужно подготовить. Консервация чиллера – важный процесс, от его проведения зависит дальнейшая работоспособность и длительность срока эксплуатации.

Особенности оборудования

Чиллеры в связке с фанкойлами применяются на объектах, где нужно охладить большой объём воздуха (промышленные и общественные здания). Задача этой мощной холодильной установки – создание комфортного микроклимата для людей, поддержание оптимальных температурных условий функционирования оборудования, сохранности материалов или товаров. Составными элементами такой системы кондиционирования являются:

  • чиллер;
  • устройство прокачки теплоносителя (насосы);
  • магистральные трубопроводы;
  • теплоноситель;
  • блок автоматического управления;
  • фанкойлы.

Чиллер, установленный снаружи здания, осуществляет передачу тепла от хладагента (фреона) в окружающее пространство. В качестве теплоносителя часто используют обычную воду или антифриз. Эта жидкость принудительно циркулирует по трубопроводам, обеспечивая теплообмен между фанкойлами и чиллером. Существуют установки, имеющие не воздушный, а водяной теплообменник.

Особенности конструктивного исполнения требуют разного подхода в обслуживании и консервации чиллера. Специалисты должны определить последовательность и объём мероприятий по уходу за климатической техникой.

Когда нужна консервация

Для системы подготовки воздуха не всегда требуется консервация перед зимним периодом. Существует 2 условия, когда эту процедуру не проводят:

  1. Чиллер и все разводки расположены внутри отапливаемых помещений.
  2. Оборудование работает круглогодично.

В первом случае отсутствует риск повреждений от воздействия отрицательных температур. Слив воды из системы не требуется. Но перед наступлением холодов нужно провести плановое техническое обслуживание.

Консервация чиллеров на зиму не осуществляется, если система работает круглый год. В этом случае конфигурация оборудования зависит от места его размещения. Комбинацию чиллер-фанкойл также можно использовать, но в качестве теплоносителя используют смесь воды с этиленгликолем. Такой состав не замерзает при определённых отрицательных температурах.

Иногда в воду добавляют антифриз и антикоррозионные компоненты. Но нужно учесть, что эффективность установки немного снизится из-за уменьшения теплопроводности состава.

Работы по консервации чиллеров начинают в межсезонье, когда приближаются холода. Обычно в техническом паспорте производитель указывает диапазон температур наружного воздуха, когда проводят подобное обслуживание.

Часто время консервационных работ выбирают исходя из пожеланий заказчика. Одни делают это с приходом прохладной погоды, другие – с наступлением отопительного сезона. Для каждой климатической зоны это будут разные периоды. Но ни в коем случае нельзя допускать эксплуатацию установки даже при заморозках.

Возможные варианты консервационных работ

Выбор оптимального способа консервации зависит от нескольких факторов:

  • вид оборудования, его сложность;
  • места установки чиллера, фанкойлов, прокладки соединяющих магистралей;
  • протяжённость трубопроводов;
  • конструктивные особенности здания, его назначение;
  • финансовые возможности.

Исходя из перечисленных условий и поставленных задач возможны следующие варианты обслуживания:

  1. Выключение оборудования, слив теплоносителя, просушивание трубопроводов. Чиллер и другие устройства не работают до весны.
  2. В теплоноситель добавляется антифриз (до 10% от объёма), коммуникации, проходящие снаружи здания, утепляют или обеспечивают подогрев. Установка продолжает работать.
  3. Вода в трубах заменяется на антифриз, который не замерзает. Оборудование работает при любой погоде.

Необходимо учесть, что некоторые модели установок нельзя эксплуатировать зимой. Решение о варианте проводимых работ принимают профильные специалисты.

Базовая консервация на зиму

Порядок технического обслуживания обычно описывается в документах к оборудованию. Эти мероприятия различаются из-за особенностей техники. Но общие этапы консервации чиллера схожи, алгоритм действий будет следующий:

  1. Отключение системы от линии питания током.
  2. Полное закрытие всех вентилей.
  3. Удаление воды из испарителей и гидромодуля. Важно слить всю жидкость, чтобы не было очагов замерзания.
  4. Продувка трубопроводов воздухом под давлением для удаления остатков воды.
  5. Слив жидкостей из корпусов насосов.
  6. Заливка в систему антифриза, это будет гарантией сохранности труб (выполняется по желанию заказчика).
  7. Заправка контура азотом для защиты материала от коррозии.
  8. Полное отключение электропитания всех узлов.
  9. Опечатывание установки, выполнение записи в журнале техобслуживания.

Консервация чиллера может быть совмещена с диагностикой рабочих параметров, очисткой труб от загрязнений или дезинфекцией их внутренних поверхностей, заменой плохо работающих элементов, а также выполнением других работ. Это заранее оговаривается перед началом обслуживания.

Бланк консервации чиллера - инструкция Бланк консервации чиллера (инструкция)

документ Adobe Acrobat (332 kB)

Стоимость консервации чиллера – от 12000 руб.

Подведём итоги

Работы по консервации и расконсервации чиллеров лучше доверять подготовленным специалистам из проверенных компаний. В Москве и других крупных городах России достаточно предложений на такие услуги. Но желание сэкономить на обслуживании сложного климатического оборудования, пригласив доморощенного мастера, приведёт к поломкам и дополнительным расходам. Надёжная специализированная компания обязательно предоставляет гарантии на свои работы. Это явится подтверждением качества работ, убережёт владельцев установок от лишних затрат.

Ссылка на основную публикацию